文字の大きさ

ホーム >  製品情報  > ベリコン咳止め錠
せき、たんに

ベリコン咳止め錠


第②類医薬品


ベリコン咳止め錠は、配合成分の生薬と洋薬の相乗作用により、のどが痛く「たん」を伴う「せき」や、アレルギー性の呼吸困難や「せき」にも素早い効き目をあらわします。
ベリコン咳止め錠
内容量 希望小売価格(税抜)
60錠 1,550円

【効能・効果】

せき、たん

【成分・分量】

成分 分量(12錠中)
ジヒドロコデインリン酸塩 24mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 50mg
ジプロフィリン 100mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩 8mg
無水カフェイン 90mg
カンゾウ末(甘草) 500mg
キキョウ末(桔梗) 500mg
セキサンエキス(石蒜) 25mg
※添加物として、ケイ酸Al,セルロース,バレイショデンプン,タルク,ポビドン,セラック,ポリビニルアセタールジエチルアミノアセテート,炭酸Ca,白糖,ゼラチン,カルナウバロウ,酸化チタンを含有します。

【用法・用量】

次の量を食後に服用してください。
年齢 1回量 1日服用回数
成人
(15歳以上)
4錠 3回
12歳以上
15歳未満
2錠
12歳未満 服用しないこと
<用法・用量に関連する注意>
  1. 小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
  2. 定められた用法・用量を厳守してください。

Copyright okuda seiyaku co.,ltd. All Rights Reserved
PAGE TOP ▲