文字の大きさ

ホーム >  製品情報  > フェキソフェナジン錠アルファ
花粉やハウスダストなどによるアレルギー症状に

フェキソフェナジン錠アルファ


第2類医薬品


○フェキソフェナジン塩酸塩を120mg(1日量)配合。眠くなりにくいアレルギー専用鼻炎薬。
○飲みやすい小粒の丸型錠剤。
○1回1錠、1日2回朝・夕の服用で、効き目が1日続きます。
○食前・食後を気にせず空腹時にも服用できます。
フェキソフェナジン錠アルファ
内容量 希望小売価格
(税抜)
30錠 1,980円

【効能・効果】

花粉、 ハウスダスト(室内塵)などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:くしゃみ、鼻みず、鼻づまり

【成分・分量】


成分 分量(2錠中)
フェキソフェナジン塩酸塩 120mg
※添加物として、部分アルファー化デンプン、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、クロスカルメロースNa、無水ケイ酸、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、マクロゴール、酸化チタン、三二酸化鉄、黄色三二酸化鉄、カルナウバロウを含有します。

【用法・用量】


年齢 1回量 1日使用回数

成人
(15才以上)

1錠 2回(朝・夕)
15才未満 服用しないこと

Copyright okuda seiyaku co.,ltd. All Rights Reserved
PAGE TOP ▲