文字の大きさ

ホーム >  製品情報  > せき止め液PR
キキョウエキス配合
せき、たんによく効く、シロップ剤

せき止め液PR


第②類医薬品


  • 鎮咳去痰成分ジヒドロコデインリン酸塩とせきやたんに効果のあるキキョウを配合したせき止め液。
  • 飲みやすいシロップ剤です。
  • 6つの有効成分がつらい咳を鎮め、たんの切れをよくします。
せき止め液PR
内容量 希望小売価格(税抜)
120mL 1,480円

【効能・効果】

せき、たん

【成分・分量】

成分 分量(60mL中)
ジヒドロコデインリン酸塩 30mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 75mg
グアイフェネシン 300mg
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩 12mg
無水カフェイン 120mg
キキョウエキス 150mg
(キキョウ600mgに相当)
※添加物として、白糖、安息香酸、パラベン、エタノール、カラメル、香料、バニリンを含有します。

【用法・用量】

次の1回量を1日3回毎食後及び必要な場合には、就寝前に服用してください。又、場合によっては、1日6回まで約4時間の間隔をおいて服用してください。
年令 1回量
15才以上 10mL
12才以上
15才未満
6mL
12才未満 服用しないこと
<用法・用量に関連する注意>
  1. 小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
  2. 定められた用法・用量を厳守してください。

Copyright okuda seiyaku co.,ltd. All Rights Reserved
PAGE TOP ▲