文字の大きさ

ホーム >  製品情報 > ケナリス点鼻薬
ナファゾリン塩酸塩配合点鼻薬

ケナリス点鼻薬


第2類医薬品


くしゃみ、鼻みず、鼻づまりに
ケナリス点鼻薬
内容量 希望小売価格(税抜)
30mL 1,500円

【効能・効果】

急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:鼻づまり、鼻みず(鼻汁過多)、くしゃみ、頭重(頭が重い)

【成分・分量】


成分 分量 (100mL中)
ナファゾリン塩酸塩  50mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩 500mg
リドカイン 300mg
ベンゼトニウム塩化物 20mg
※添加物として、pH調節剤、グリセリンを含有します。

【用法・用量】

次の量を、鼻腔内に噴霧してください。
年齢 1回量 1日使用回数
成人(15才以上)及び7才以上の小児 1~2度ずつ噴霧 3時間以上の間隔をおいて、6回以内
7才未満 使用しないでください

Copyright okuda seiyaku co.,ltd. All Rights Reserved
PAGE TOP ▲